Новости

Каждый год в конце марта в рамках тематической недели «Встречаем птиц» педагоги проводят занятия, игры, викторины и досуги, посвященные старинному славянскому празднику Жаворонки, который празднуют в день весеннего равноденствия.

У русских повсюду существовала вера в то, что в этот день из тёплых стран прилетают кулики и жаворонки и приносят с собой весну. Тогда же пекли жаворонков (кое-где «куликов», «воробушков»). К изготовлению жаворонков охотно допускались дети.

Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали «закликать» жаворонков, а с ними и весну. Для этого печёных жаворонков прикрепляли к длинным палкам и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на плетни и, сбившись в кучу, что есть силы кричали:

«Жаворонки, прилетите,
Студёну зиму унесите,
Тёплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела!»

Итоговым, завершающим тематическую неделю мероприятием, стало совместное изготовление жаворонков детьми дошкольных групп. Воспитанники познакомились с русской традицией, а затем с удовольствием приняли участие в лепке птичек.